Инновационный подход к обеспечению национальной безопасности государства

  • О. А. Колоткина Уральский государственный экономический университет https://orcid.org/0000-0002-2587-5378
Ключевые слова: Инновации, национальная безопасность, безопасность личности, интересы и потребности, угрозы национальной безопасности государства

Аннотация

Актуальным вопросом на сегодняшний день является обеспечение национальной безопасности Российской Федерации. Об этом говорят на всех уровнях и в различных контекстах. Национальная безопасность государства предполагает обеспечение и защиту интересов широкого круга субъектов, которые представлены обществом, личностью и государством. В статье рассматривается проблема определения внутренних и внешних угроз национальной безопасности России, а также возможные пути решения. Используемые в исследовании методы анализа, моделирования, конкретно социологического исследования, позволяют выявить и определить степень значимости проблемы и возможные пути ее решения. Проведенный анализ выявил, что угрозы национальной безопасности России исходят не только с внешней стороны, но и с внутренней, что представляет особую опасность. Это связано со многими факторами и причинами экономического, политического, социального, ментального характера. И этот разновекторный характер затрудняет процесс локализации проблемы и ее быстрого и прицельного решения. Поэтому в последнее время Российская Федерация все чаще задумывается о способах и мерах обеспечения национальной безопасности России, которые бы смогли создать некий защитный барьер для интересов государства, общества и личности. В предлагаемой статье предлагается обратить на эти факторы внимание и в качестве возможной рекомендации обратить внимание на обеспечение права на безопасность конкретной личности, о чем практические нигде не говорится. Видеть конкретного человека, его проблемы и попытка обеспечить его безопасность в различных сферах, могут способствовать тому, что появятся положительные последствия при обеспечении национальной безопасности в целом.

Литература

О безопасности: федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015) // Российская газета. 2010. N 295.

О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: указ Президента РФ от 31.12.2015 N 683 // Собрание законодательства РФ. 2016. N 1 (ч. II). Ст. 212.

Смирнов П.И. Национальный интерес как фактор сохранения (формирования) национальной идентичности в периоды преобразований // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2015. Т. 208. С. 277-288.

Колоткина О.А., Ягофарова И.Д. Право личности на безопасность: к вопросу о расширении перечня конституционных прав и свобод // Законы России: опыт, анализ, практика. 2017. № 10. С. 94-96.

Проект долгосрочной стратегии национальной безопасности России с методологическими и методическими комментариями. Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, Центр военно-политических исследований. М.: МГИМО-Университет, 2016. 89 с.

Аболмасова А.Э. Анализ актуальных внешних угроз национальной безопасности // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 2 [Электронный ресурс]. URL: web.snauka.ru/issues/2018/02/85709 (дата обращения: 02.03.2019)

Инновационный подход к обеспечению национальной безопасности государства
Опубликован
2019-05-11
Как цитировать
Колоткина, О. (2019) Инновационный подход к обеспечению национальной безопасности государства, Бюллетень инновационных технологий, 3(2 (10), сс. 75-78. доступно на: https://bitjournal.net/index.php/BIT/article/view/110 (просмотрено: 20апрель2024).
Раздел
Юридические науки