Экономико-правовой анализ обращений граждан в органы государственной власти по вопросам доступности мер поддержки хозяйствующих субъектов

  • И Д. Ягофарова Уральский государственный экономический университет
Ключевые слова: субъекты малого и среднего бизнеса, обращения и жалобы граждан, меры государственной поддержки, поддержка субъектов хозяйствующей деятельности

Аннотация

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одним из признаков правового государства и развитого гражданского общества является возможность обращения граждан в органы государственной власти для получения ответов на вопросы, связанными с различными аспектами жизнедеятельности. Наличие обратной связи дает реальную возможность проанализировать эффективность и результаты действий органов государственной власти в сфере правового регулирования всех сфер жизнедеятельности. Целью проводимого анализа является изучение законодательно закрепленных возможностей граждан обращать в соответствующие подразделения органов государственной власти, исследование содержания наиболее частных обращений, что позволяет делать выводы относительно доступности и эффективности мер государственной поддержки в условиях кризиса. Результаты исследования позволяют отметить, что достаточно широкий круг органов государственной власти имеют возможность принимать обращения и жалобы по различным вопросам. Среди всех обращений количество жалоб хозяйствующих субъектов по вопросам доступности мер государственной поддержки в последние пару лет значительно возросло, что связано с кризисными процессами в экономическом развитии государства. Содержание жалоб и обращений достаточно разнообразно, но существенную долю занимают обращения и жалобы на невозможность получения мер государственной поддержи субъектами малого и среднего бизнеса или сложность их реализации на практике. В качестве вывода можно отметить, что наличие взаимодействия государственных органов, граждан и их объединений, дает возможность повышать эффективность правового регулирования экономических процессов, что, в конечном результате, положительно отражается на функционирования государства в целом.

Биография автора

И Д. Ягофарова, Уральский государственный экономический университет
доцент кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования Уральского государственного экономического университета, кандидат юридических наук

Литература

О порядке рассмотрения обращений граждан: федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ // Российская газета от 5 мая 2006 г. № 95.

Колоткина О.А. Экспертные возможности институтов гражданского общества и граждан как фактор эффективности законодательства // Гражданское общество в России и за рубежом. 2020. № 2. С. 3–5.

Встреча с представителями предпринимательского сообщества // www.kremlin.ru/events/president/news/63069 (дата обращения 02.04.2022).

В России заработал онлайн-сервис для жалоб бизнеса на давление силовиков // www.rbc.ru/economics/19/11/2019/5dd3c0569a7947eeb2987a6bhttps://www.rbc.ru/economics/19/11/2019/5dd3c0569a7947eeb2987a6b (дата обращения 02.04.2022).

Экономико-правовой анализ обращений  граждан в органы государственной власти  по вопросам доступности мер поддержки  хозяйствующих субъектов
Опубликован
2022-08-02
Как цитировать
Ягофарова, И. (2022) Экономико-правовой анализ обращений граждан в органы государственной власти по вопросам доступности мер поддержки хозяйствующих субъектов, Бюллетень инновационных технологий, 6(3 (23), сс. 53-56. доступно на: https://bitjournal.net/index.php/BIT/article/view/269 (просмотрено: 20апрель2024).
Раздел
Юридические науки